Diputados

Perales Pizarro, Alfonso

Ficha personal

Diputado de la IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas IV y V. Licenciado en Historia. Miembro del Comité Federal del PSOE. Ha sido Presidente de la Diputación y del Consejo Social Universitario de Cádiz.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Criterio del Gobierno sobre la evolución del precio del peaje y período de las concesiones de las autopistas. (180/000249)
    Pleno

    Fecha: 30/10/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre contratación directa por la Empresa Astilleros Españoles, SA de Cádiz de los trabajadores necesarios para atender el incremento de la demanda de construcción de buques. (161/000004)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 27/11/1996

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Plazo previsto para aprobar la exención fiscal para los prejubilados del sector naval. (181/000259)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 19/12/1996