Diputados

Moro Almaraz, María Jesús

Ficha personal

Nacida el 14/03/1961

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Una hija.
Doctora en derecho. Profesora titular de Derecho Civil en la Universidad de Salamanca. Directora Grupo Investigación sobre Derecho y Nuevas Tecnologías. Ha ocupado diversos puestos de gestión en la universidad. Directora de cursos extraordinarios, tercer ciclo. Subdirectora Departamento. Directora Área Jurídica. Tiene numerosas publicaciones en derecho de familia y derecho patrimonial.
Procuradora en las Cortes de Castilla y León (2007-2011). Portavoz adjunta en las Cortes de Castilla y León en la VII Legislatura (2007-2011). Portavoz universidades en el Congreso (2011-2015). Vicesecretaria de Organización del Partido Popular de Salamanca. Secretaria de Asesoría Jurídica del Partido Popular de Castilla y León. Miembro Comité Ejecutivo PP CyL. Miembro del Comité Ejecutivo PPCyL y PP Salamanca.
En XI y XII Legislatura Portavoz de Justicia en el Congreso.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 27/05/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias