Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/10/1967

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la UB.
Personal al servicio de la Administración de la Generalitat desde 1986 en excedencia.
Regidora y portavoz de ERC en el Ajuntament de Barcelona de 2003 a 2007.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 01/10/2021
  • Adscrita Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 27/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa al impacto que tendrá en las hipotecas la subida del euríbor, en un contexto de crisis e inflación, y las medidas para paliarlo. (173/000158)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2022, 14:22:21 - 14:27:42

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000224)
    Pleno

    Fecha: 07/06/2022, 17:26:39 - 17:33:08

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual. (121/000062)
    Pleno

    Fecha: 26/05/2022, 14:45:40 - 14:52:51