Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/01/1984

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Historia por la Universitat Autónoma de Barcelona.
Máster en Historia Comparada por la Universitat Autónoma de Barcelona.
Concejal en Molins de Rei (2011-2015)
Diputado en el Parlament de Catalunya (2015-2017).
Miembro del Secretariat Nacional de la CUP (2009-2013 y 2018-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2021 al 30/04/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 17/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2021 al 31/08/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Adscrito Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias