Diputados

Marón Beltrán, Carmen
Card image cap
PSG-PSOE

Ficha personal

Diputada de la VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Bachiller Superior. Graduado Social. Oficial de la Administración de Justicia (servicios especiales). Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de A Coruña. Miembro de la Comisión de Función Pública y Seguimiento Legislativo de la FEMP y de la Ejecutiva Nacional del PS de G-PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunta Comisión de Medio Ambiente desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Protésicos Dentales (121/185). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Colegio Profesional de Pedagogos (122/206). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la designación de la factoría de Santa Bárbara-La Coruña como principal contratista de armamento ligero, y a la diversificación de su producción. (161/000073)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 09/10/1996

  • Proposición no de Ley relativa al levantamiento de la prohibición que pesa sobre la Empresa Nacional Bazán para la construcción naval. (161/000069)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 27/11/1996

  • Proposición no de Ley relativa a actuaciones para favorecer el reflotamiento de la empresa PICUSA de Padrón (La Coruña). (161/000155)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 27/11/1996