Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/06/1978

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Letrada de la Comunidad de Madrid. Máster en Gestión de Administraciones Públicas. Presidenta de la Comisión Provincial del Partido Popular de Albacete de Sanidad y Asuntos Sociales. Coordinadora de la Ruta Social del Partido Popular de Albacete.
Vicesecretaria Regional de Política Social del Partido Popular de Castilla - La Mancha.
Secretaria de Sostenibilidad y Despoblación del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 13/07/2022
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 28/06/2022 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias