Diputados

Martín Sánchez, Martiniano

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Cuatro hijos. Estudió Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca. Obtuvo las Licenciaturas Civil y Eclesiástica en Filosofía y Letras (Sección Ciencias de la Educación) en la misma Universidad. En 1966 comenzó su labor académica en el C.L.A. de Piedrahita como profesor de Lengua Española y Latina. Fue Director , Jefe de Estudios y Secretario del citado Centro. Desde 1970 es Director del Colegio Menor Gabriel y Galán.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Secretario Primero Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 17/12/1980
  • Secretario Primero Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/12/1980 al 10/03/1982
  • Secretario Primero Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980