Diputados

Lara Carbó, María Teresa de
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 13/12/1944 en Gerona

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Química.
Estadística Superior. Rama Investigación Operativa.
Diplomada en Economía.
Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente en la VIII Legislatura.
Portavoz de la Comisión de Cambio Climático en la IX Legislatura.
Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático del PP
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000011)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 01/02/2012, 14:48:49 - 14:52:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la calidad del aire. (161/000336)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/03/2012, 12:33:15 - 12:36:53

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las previsiones de modificación de la Ley de Costas, especialmente en lo referente a la posible ampliación de las concesiones a fábricas que caducan en el 2018 y a la situación de ilegalidad de numerosos núcleos singulares-históricos afectados por la aplicación de dicha Ley. (173/000015)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2012, 18:55:38 - 19:01:05