Diputados

García-Alcañiz Calvo, Elena

Ficha personal

Diputada de la IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (Pedagogía), Licenciada en Psicología. Master en Psicología Industrial. Catedrática de Psicología. Ex directora del Departamento Interfacultativo de Psicología de la Educación de la Universidad Complutense. Ex Concejal del Ayuntamiento de Madrid. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular de Madrid. Ex profesora de Bym Mawr College (Pennsylvania). Responsable en España de la European Council por High Ability.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Secretaria Segunda Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 22/03/1995 al 20/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/derecho residencia y circul.de minusválidos(122/46) desde el 21/02/1995 al 21/02/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a desarrollar diversas acciones en relación con Radiotelevisión Española (RTVE). (161/000006)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Posibilidades que existen para facilitar el seguimiento de determinados programas de Televisión Española (TVE) a personas afectadas por algún tipo de minusvalía auditiva. (182/000119)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/12/1993

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Proposición de Ley de Modificación de la Ley de Registro Civil, de 8 de junio de 1957, para la identificación del recién nacido. (122/000036)
    Pleno

    Fecha: 22/02/1994