Diputados

Antich i Balada, Jaume
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, y V Legislaturas

Casado con Lurdes Gasco Sabate. 2 hijos. Técnico Nutricionista Piensos Compuestos. Alcalde de Ulldecona (Tarragona) desde 1979. Primer Secretario de las Comarcas del Ebro del PSC. Miembro de la Federación de Municipis de Catalunya. Ponente de la Ley de Régimen Local, Haciendas Locales, Tributación de Telefónica, Emisoras Municipales, Modificación del Registro Civil, etc. Participó en el <> y en la <>.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.autorizacion matrimonio civil por Alcaldes (exp.122/29 desde el 21/09/1994 al 28/09/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. modificación L. 7/85 s/padrón municipal (exp.121/116 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente Ponencia Prop.L. Modificación art. 70.2 Ley 7/1985 (exp. 122/28) desde el 13/10/1994 al 13/10/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Actuaciones previstas en materia de costas en la zona del Delta del Ebro (Tarragona). (180/000070)
    Pleno

    Fecha: 29/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de si los programas informativos de Radio 1 de Radio Nacional de España (RNE) suponen una renuncia a los programas culturales, recreativos, de variedades y entretenimiento. (182/000015)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a desarrollar diversas acciones en relación con Radiotelevisión Española (RTVE). (161/000006)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993