Diputados

Marraco Solana, Santiago

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado con María Pilar Peiré Aguirre. 2 hijos. Doctor Ingeniero de Montes.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno sobre política agraria. (200/000004)
    Pleno

    Fecha: 06/06/1979

  • Pregunta oral en Pleno. Protección de los pueblos del entorno del polígono de Tiro de Bárdenas Reales de las provincias de Huesca, Zaragoza y Navarra, frente al impacto ambiental producido por los vuelos rasantes de los aviones del ejército. (180/000005)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979