Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/11/1980 en Santiesteban del Puerto

Diputado de la XIV Legislatura

Casado
Ingeniero Químico. Universidad de Málaga.
Alcalde de Santiesteban desde 2011 hasta la actualidad.
Diputado provincial 2015-octubre 2019.
Presidente Provincial del Partido Popular de Jaén.
Su vida profesional ha estado vinculada a la obra pública en distintas obras de la alta velocidad española
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué cree que va a hacer el Presidente del Gobierno en caso de incumplir su promesa respecto al precio de la luz a final de año? (180/000733)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2021, 09:42:33 - 09:43:34

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 23/2021, de 26 de octubre, de medidas urgentes en materia de energía para la protección de los consumidores y la introducción de transparencia en los mercados mayorista y minorista de electricidad y gas natural. (130/000063)
    Pleno

    Fecha: 25/11/2021, 15:23:30 - 15:30:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a solicitar, en el seno de la Unión Europea, la suspensión inmediata del Acuerdo Agrícola entre Marruecos y la Unión Europea. (161/002745)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 17/11/2021, 16:57:31 - 17:00:47