Diputados

Alonso Clusa, Rosa Ana

Ficha personal

Nacida el 10/10/1970

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Maestra de educación infantil y primaria.
Secretaria de Relación con la Sociedad Civil y los Movimientos Sociales del Consejo Ciudadano de Podemos Cantabria.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a introducir una mayor agilización en la convalidación y homologación de títulos y estudios extranjeros de educación no universitaria. (161/000442)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 19:27:41 - 19:29:58

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia del Presidente de la Confederación Autismo España, ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para explicar la situación actual de las personas con autismo y las demandas de las entidades que las representan. (219/000079)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/04/2016, 16:50:43 - 16:52:25