Diputados

Movellán Lombilla, Diego

Ficha personal

Nacido el 01/07/1979

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad de Cantabria.
Portavoz del grupo municipal en el Ayuntamiento de Camargo (Cantabria).
Alcalde de Camargo (2011-2015).
Presidente de Nuevas Generaciones del PP Cantabria (2005-2013).
Miembro del Comité Ejecutivo del PP Cantabria
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 18:33:14 - 18:40:26

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Empleo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002723)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 20/10/2022, 12:03:22 - 12:12:23

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Empleo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002654)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 20/10/2022, 12:03:22 - 12:12:23