Diputados

Estrella Pedrola, Rafael

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas I, II, III y V-. Casado. Dos hijos. Licenciado en Geografía e Historia. Profesor Asociado de la Universidad de Granada.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 14/12/1999 al 05/04/2000
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 23/06/1998
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/06/1998 al 23/06/1998
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a dirigirse al Gobierno de Israel, solicitando la inmediata apertura de sus fronteras, tanto aquellas colindantes con los territorios ocupados palestinos, como con áreas transferidas a la Autoridad Palestina, así como a promover resoluciones en el seno de la Unión Europea y en la ONU con el mismo objetivo. (161/000036)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Efectivos previsibles para garantizar la operatividad de las Fuerzas Armadas en los próximos años. (180/000176)
    Pleno

    Fecha: 11/09/1996

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Medidas para defender las inversiones y garantizar las indemnizaciones que corresponden a los ciudadanos españoles cuyos bienes fueron expropiados por la dictadura militar chilena. (181/000149)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 09/10/1996