Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/09/1975

Diputado de la XIV Legislatura

ADE, EMBA IESE, Máster en Finanzas CUNEF
Bachelor of Arts con Honores en European Business por la BABS de la University of Portsmouth
Vicepresidente Primero de VOX
Vicesecretario Nacional de Recursos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento del ecosistema de las empresas emergentes (121/81) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas que garanticen el acceso a las cuentas de pago básicas a las personas que tienen derecho a ellas. (161/003900)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 20/12/2022, 11:56:38 - 12:00:12

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para dar cuenta de los motivos que han justificado la decisión de emitir una tirada de 135.000 sellos conmemorativos del centenario del Partido Comunista de España por parte de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E., así como coste que esta actuación ha supuesto. (213/002402)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 19/12/2022, 17:15:05 - 17:17:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de las Cumbres Iberoamericanas. (161/004193)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 19/12/2022, 17:45:00 - 17:48:02