Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/09/1975

Diputado de la XIV Legislatura

ADE, EMBA IESE, Máster en Finanzas CUNEF
Bachelor of Arts con Honores en European Business por la BABS de la University of Portsmouth
Vicepresidente Primero de VOX
Vicesecretario Nacional de Recursos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la situación de salud y judicial de la expresidenta de Bolivia, Jeanine Añez, procedimiento efectivo. (161/003309)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 15:23:05 - 15:26:08

  • Proposición no de Ley relativa a la defensa de los Acuerdos de Paz de Viernes Santo de 10 de abril de 1998. (161/003363)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 15:45:40 - 15:48:52

  • Proposición no de Ley relativa a la defensa de la voluntad popular y la institucionalidad democrática en Perú. (161/003487)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 17:41:29 - 17:47:27