Diputados

Arias Cañete, Miguel
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 24/02/1950 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogado del Estado en situación de Servicios Especiales. Abogado en ejercicio colegiado en Jerez de la Frontera. Parlamentario Autonómico en Andalucía 1982-1986. Senador en la II Legislatura. Parlamentario Europeo 1986-1999. Senador 2000-2004. Ministro de Agricultura 2000-2004. Diputado en la VIII Legislatura.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Presidente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Presidente Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Presidente Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Presidente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 14/06/2011
  • Presidente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Opinión del Gobierno acerca de si el modelo energético debe basarse en los 'campeones nacionales'. (180/000101)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2008

  • Opinión del Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda acerca de que el Gobierno sea austero. (180/000272)
    Pleno

    Fecha: 19/11/2008

  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, de 19 de mayo, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para su adaptación al Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007. (122/000182)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2009