Diputados

Trías Fargas, Ramón

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Economista. Catedrático de la Universidad de Barcelona.
Causó baja el 02/01/1979

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario de las Minorías Catalana y Vasca de 26/07/1977 a 18/10/1977

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 01/08/1977 al 18/10/1977
  • Vocal Comisión de Economía desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 10/11/1977 al 02/01/1979
  • Presidente Comisión Especial de los Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/11/1977 al 02/01/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Medidas urgentes de reforma fiscal. (121/000017)
    Comisión de Economía y Hacienda

    Fecha: 09/08/1977

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia del Ministro de Hacienda, Don Francisco Fernández Ordóñez, para exponer el Proyecto de Ley sobre medidas urgentes de reforma fiscal. (211/000020)
    Comisión de Economía y Hacienda

    Fecha: 09/08/1977

  • Proyecto de ley. Medidas urgentes de reforma fiscal. (121/000017)
    Comisión de Economía y Hacienda

    Fecha: 27/09/1977