Diputados

López-Medel Bascones, Jesús

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Académico correspondiente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Abogado del Estado en servicios especiales. Miembro del Comité Ejecutivo del PP en Cantabria y Vicesecretario Regional de Estudios y Programas. Ha sido Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Santander. Tiene diversas publicaciones.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 25/06/1996
  • Portavoz Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy. de Ley del Gobierno (expte. 121/25). desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.s/transf.competenc. tráfico a C.A.Cataluña (122/87) desde el 16/10/1997 al 16/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias. desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Islas Baleares desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/179). desde el 23/11/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Asistencia Jurídica al Estado e Inst.Púb. (121/32) desde el 28/05/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. reguladora Jurisdicción Contencioso-Administr.(121/68 desde el 10/12/1997 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. O. del Poder Judicial (expte. 121/69) desde el 20/01/1998 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proposición Ley modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.Medidas Fiscales, Admtvas. y del orden social (121/84) desde el 04/11/1997 al 06/11/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L. desarrollo art.62 L.O.10/82, Estatuto Canarias (125/5 desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/denominación Illes Balears a prov.de Baleares(125/1) desde el 27/11/1996 al 19/02/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, sobre Protección de la Seguridad Ciudadana (121/129). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local y otras medidas para el desarrollo del Gobierno Local, en materia de tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial y en materia de aguas (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del Derecho de Reunión (121/131). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (121/132). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional 121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Biólogos. (121/156). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se declaran cooficiales las denominaciones Alacant, Castelló y València para las provincias que integran la Comunidad Valenciana. (122/128). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/1995, de 18 de mayo, de Contratos de las Administraciones Públicas.(121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Administraciones Públicas, Don Mariano Rajoy Brey, ante la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000010)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 11/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Administraciones Públicas, ante la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas, para dar a conocer las líneas generales y proyectos a desarrollar por su Departamento. (213/000025)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 11/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Administraciones Públicas, ante la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000002)
    Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas

    Fecha: 11/06/1996