Diputados

Guerra Zunzunegui, Juan Carlos

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V y Senador en las Constituyente, I y II. Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Ha sido Presidente del Plan "Tierra de Campos", Subsecretario de Transportes y Comunicaciones. Secretario de Estado de Alimentación y Vicepresidente del Senado.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 16/06/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Educación y Cultura desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 28/05/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación del Colegio Profesional de Pedagogos (122/206). desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del Colegio de Geógrafos (122/104, 105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Diálogo mantenido con diferentes sectores de la comunidad educativa sobre la implantación de la Enseñanza Secundaria Obligatoria (ESO). (180/000057)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación y Ciencia, ante la Comisión de Educación y Cultura, para explicar la reforma educativa, temporalidad, financiación, coordinación, posibles consecuencias derivadas e intervención de los agentes sociales. (213/000003)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Cultura, Doña Esperanza Aguirre Gil de Biedma, ante la Comisión de Educación y Cultura, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000009)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996