Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi.
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura. Portavoz de Hacienda en el Grupo Parlamentario Socialista en la XII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública ante el Pleno de la Cámara, para explicar el cambio repentino del Gobierno sobre la reforma del sistema de financiación anunciada con motivo de la reunión que tuvo lugar el 15/06/2021 entre la Ministra y los miembros de la Plataforma valenciana Per un Finançament Just, y en la que afirmó que piensa incumplir el acuerdo de investidura y la moción aprobada en el Congreso de los Diputados de proponer una propuesta de nuevo sistema de financiación antes de final del año 2021. (210/000073)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2021, 12:50:40 - 13:00:27

    Fecha: 22/09/2021, 13:54:14 - 13:59:11

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para informar sobre la autorización de la OPA de IFM sobre Naturgy. (062/000095)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/08/2021, 13:57:12 - 14:01:32