Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi.
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura. Portavoz de Hacienda en el Grupo Parlamentario Socialista en la XII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias