Diputados

Jané i Guasch, Jordi
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacido el 26/11/1963 en L'Arboç (Tarragona)

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Abogado.
Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra y en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, y Máster en Derecho Comparado.
Secretario y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán (CiU) en las Legislaturas VII y VIII.
En el año 2004 fue elegido Presidente de la Comisión de Seguridad Vial del Congreso de los Diputados.
Portavoz de CiU en las Comisiones de Investigación sobre el 11-M y sobre Gescartera.
Militante fundador de la JNC en 1980.
Consejero Nacional de Convergència Democràtica de Catalunya. Forma parte del Secretariado de la Sectorial Jurídica de CDC.
Miembro de la Comisión de Seguimiento del Pacto contra el Transfuguismo.

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Cuarto Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Diputación Permanente desde el 26/09/2011 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 26/09/2011
  • Vicepresidente Cuarto Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 25/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Cuarto Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles (121/4). desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del contrato de transporte terrestre de mercancías (121/11). desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104). desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial de la Ley de sociedades de capital e incorporación a la Directiva 2007/36, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio, sobre el ejercicio de determinados derechos de los accionistas de sociedades cotizadas (121/111). desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 10/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre responsabilidad civil por daños nucleares o producidos por materiales radiactivos (121/92). desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo en materia sancionadora (121/12). desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se toma conocimiento del informe favorable del Consejo General del Poder Judicial acerca de la propuesta de nombramiento de don Cándido Conde-Pumpido Tourón como Fiscal General del Estado, y comunicación de dicha propuesta a fin de que la Cámara pueda disponer su comparecencia ante la Comisión correspondiente. (276/000001)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 08/05/2008

    Fecha: 08/05/2008

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a presentar sendos proyectos de ley de reforma de la Ley Orgánica 2/1979 del Tribunal Constitucional y de la Ley Orgánica 6/1985 del Poder Judicial. (162/000031)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2008