Diputados

Santaella Porras, Juan
Card image cap
Diputado por Granada
PP

Ficha personal

Nacido el 30/03/1945 en Granada

Diputado de la VIII Legislatura

Casado. Tres hijos. Abogado. Empresario. Ha sido Diputado en el Parlamento de Andalucía y Senador por dicha Comunidad Autónoma.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Estado de Justicia, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005. (212/000191)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 13/10/2004

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Justicia, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005. (212/000201)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 13/10/2004

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Justicia, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005. (212/000310)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 13/10/2004