Diputados

Clotas Cierco, Salvador
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Licenciado en Filosofía y Letras. Director de la Fundación Pablo Iglesias. Miembro del Comité Federal del PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Razones por las que se pretende sustituir a Doña Elena Salgado al frente de la Fundación del Teatro Lírico. (180/000102)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Proyectos para la ampliación del Museo del Prado. (180/000200)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a formalizar en el plazo más corto posible su incorporación al Consorcio 'Centro de Cultura Contemporánea de la Casa de Caridad de Barcelona' y asuma las responsabilidades adquiridas en los convenios de integración celebrados con dicho consorcio. (161/000118)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 25/09/1996