Diputados

Pérez Siquier, Joaquín

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, y V Legislaturas

Casado con Dª Eugenia Carmona Sabido. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Presidente del Ateneo de Almería (1982-1986). Presidente del Aula Socialista de Cultura.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 26/04/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Información sobre los dos canales de gestión directa del satélite Hispasat de los que va a disponer Televisión Española (TVE). (182/000008)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Opinión del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de si el destino de la Segunda Cadena a la audiencia juvenil supone el sacrificio del carácter cultural que predomina en la misma. (182/000016)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Causas del liderazgo de audiencia de los informativos de Televisión Española (TVE). (182/000043)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993