Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/09/1965

Diputada de la XIV Legislatura

Socióloga. Sexóloga
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley relativa a la creación del Cuerpo de Alta Inspección Educativa y de su regulación. (122/000190)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 15:22:35 - 15:28:44

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la salud mental y emocional en el sistema educativo. (162/000871)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 17:57:46 - 18:01:32

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para agravar las penas previstas para los delitos de trata de seres humanos desplazados por conflicto bélico motivado por la invasión del territorio ucraniano por tropas de la Federación Rusa. (122/000214)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2022, 16:39:26 - 16:42:07