Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la financiación con dinero de fondos de la Cooperación española a la organización terrorista Frente Popular para la Liberación de Palestina (FPLP). (213/001625)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 16:40:08 - 16:48:59

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la contribución anunciada por parte de España de 20 millones de euros de asistencia humanitaria para la crisis afgana. (213/001501)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 16:40:08 - 16:48:59

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001447)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 16:40:08 - 16:48:59