Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/12/1979

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en Administración y Dirección de Empresas.
Sumiller
Diputada autonómica en Andalucía.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/01/2021 al 27/01/2021
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/08/2021 al 26/08/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 15/07/2021 al 30/07/2021
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 09/04/2021
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 28/05/2020 al 14/04/2021
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 14/04/2021
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 11/02/2020 al 28/05/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar del estado de elaboración del Plan Estratégico Nacional en el marco de la PAC 2023-2027. (214/000122)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 13/09/2021, 12:42:10 - 12:49:24

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico. (121/000058)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 19:09:17 - 19:15:03

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para que explique la posición del Gobierno de España ante la crisis de Afganistán y el plan de repatriación del personal diplomático allí destinado, así como de los afganos que colaboraron con el Ejército español. (213/001441)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 30/08/2021, 12:12:43 - 12:23:18