Diputados

Salom Coll, María
Card image cap
Diputada por Illes Balears
PP

Ficha personal

Nacida el 05/12/1967 en Inca (Illes Balears)

Diputada de la VIII, y IX Legislaturas

Soltera. Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Economista. Diputada en el Parlamento de Les Illes Balears. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular. Concejala en Inca (Illes Balears)
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 17/07/2007
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/07/2007 al 01/04/2008
  • Adscrita Comisión de Educación y Ciencia desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 16/03/2005
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/10/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de promoción de la autonomía personal y atención a las personas en situación de dependencia (121/84). desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Casos en los que no se van a transferir competencias exclusivas del Estado a las Comunidades Autónomas que lo soliciten. (180/000164)
    Pleno

    Fecha: 23/06/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad y Consumo, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar acerca del brote de 'Legionella' que está teniendo lugar en la actualidad, así como de las medidas que va a adoptar para paliar y prevenir sus consecuencias. (213/000082)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2004

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, para que ésta proceda al debate y votación de la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad y Consumo, para celebrar la comparecencia de la Ministra de Sanidad y Consumo, para informar acerca del brote de 'Legionella' que está teniendo lugar en la actualidad, así como de las medidas que va a adoptar para paliar y prevenir sus consecuencias; y de las Comisiones de Economía y Hacienda y de Fomento y Vivienda, para celebrar, respectivamente, la comparecencia del Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda y la comparecencia de la Ministra de Vivienda, para informar sobre el tratamiento fiscal que el Gobierno pretende desarrollar por adquisición de vivienda. (062/000003)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2004