Diputados

Aramburu del Río, María Jesús

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Un hijo. Licenciada en Filosofía y Letras (Filología Hispánica). Profesora. Miembro del Consejo Federal de IU. Miembro de la Permanente, Ejecutiva, Consejo Andaluz de IU-CA, Los Verdes. Responsable de Formación Teórica de IU-CA. Miembro del Comité Federal y Andaluz del PCA y PCE. Ex-parlamentaria Europea. Militante del Movimiento Feminista.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión de Educación y Cultura desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 08/10/1996
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia no legislativa para analizar el problema del tráfico internacional de mujeres, niños y niñas, y proponer soluciones al mismo. (154/18) desde el 24/06/1997 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Calendario, red de centros y financiación previstos para la implantación de la Educación Secundaria Obligatoria (ESO). (180/000033)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación y Ciencia, ante la Comisión de Educación y Cultura, para explicar la reforma educativa, temporalidad, financiación, coordinación, posibles consecuencias derivadas e intervención de los agentes sociales. (213/000003)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Cultura, Doña Esperanza Aguirre Gil de Biedma, ante la Comisión de Educación y Cultura, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000009)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/06/1996