Diputados

Aguiriano Forniés, Luis Alberto

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado. 1 hijo. Estudios de Económicas y Publicidad. Economista.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.creac. Fiscalía delitos econ.por corrupción (ex.121/54 desde el 14/12/1994 al 14/12/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/1993, de 2 de julio, por el que se concede un crédito extraordinario, por importe de 31.804.000.000 de pesetas, y se autoriza a concertar operaciones de crédito al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades Estatales. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/1993

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que destituya al actual Director del Ente Público de Radiotelevisión Española (RTVE), Don Jordi García Candau. (162/000021)
    Pleno

    Fecha: 28/09/1993

  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Director General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, para informar de los proyectos de esa Dirección General sobre el Ente Público y su futuro. (212/000002)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993