Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/12/1966

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dedicada a la política local desde el año 2007 y con experiencia en Diputación Provincial y Mancomunidad Municipios Costa del Sol y último año en el Senado.
Técnica Especialista en Rama Química.
4º Idiomas.
Actividad profesional: Auxiliar administrativo Ayuntamiento de Mijas.
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Mijas.
Diputada Provincial de Málaga.
Delegada de Medio Ambiente de la Mancomunidad de Municipios.
Senadora.
En la actualidad Vicesecretaria General del PSOE- Málaga.
Secretaria de Igualdad
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección del Palacio de Bellas Artes de San Sebastián. (161/003504)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 24/05/2022, 11:20:14 - 11:23:22

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Enrique Jiménez Gabarri, Presidente de la Asociación de Promoción Gitana de La Rioja, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000837)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 18/05/2022, 18:47:25 - 18:52:42

  • Comparecencia de don Ricardo Hernández Jiménez, técnico superior en integración social y coordinador general en la Federación de Asociaciones Gitanas de Navarra Gaz Kaló, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000825)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 11/05/2022, 19:14:24 - 19:19:27