Diputados

Moraleja Gómez, Tristana María

Ficha personal

Nacida el 17/08/1971

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Administración Financiera y Tributaria.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Xunta de Galicia (Grupo 1).
Concejala en el Ayuntamiento de Oleiros (A Coruña).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 08/10/2020
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 08/10/2020 al 14/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso a la celebración del Xacobeo hasta final del año 2022. (161/002606)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 14/06/2021, 17:22:03 - 17:25:55

  • Proposición no de Ley relativa a fomentar la creación de espacios específicos para autocaravanas. (161/001620)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/05/2021, 17:13:01 - 17:15:57

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a adoptar de inmediato un calendario para la intervención pública de Alcoa. (161/001653)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 11/05/2021, 11:02:33 - 11:05:49