Diputados

Antón Cacho, Javier
Card image cap
Diputado por Soria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/10/1972 en Soria

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos
Diplomado en Magisterio, Educación Infantil y Primaria. Técnico de Programas Educativos en Cruz Roja Española.
Concejal en el Ayuntamiento de Soria. Secretario de Organización del PSOE Soria.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación de la Ley 15/2014, con el fin de suprimir la denominada licencia deportiva única. (161/000317)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 18:12:17 - 18:18:19

  • Proposición no de Ley sobre la prohibición de prácticas de competencia desleal de las grandes distribuidoras e industrias transformadoras hacia las explotaciones agrícolas y ganaderas. (161/000374)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/04/2016, 12:00:32 - 12:05:40