Diputados

Posada Moreno, Jesús
Card image cap
Diputado por Soria
PP

Ficha personal

Nacido el 04/04/1945

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Ingeniero de Caminos. Economista. Gobernador Civil de Huelva. Consejero de Fomento y Presidente de Castilla y León. Ministro de Agricultura, Pesca y Ganadería (1999-00) y de Administraciones Públicas (2000-02)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Presidente Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Presidente Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Asuntos relativos a la Presidencia de la Cámara. Discurso del señor Presidente del Congreso de los Diputados con motivo de su elección para ese cargo. (025/000001)
    Pleno

    Fecha: 13/12/2011, 13:05:15 - 13:08:39

  • Otros asuntos relativos al Pleno. Discurso de Su Majestad el Rey Don Juan Carlos I a las Cortes Generales en la solemne sesión conjunta del Congreso de los Diputados y del Senado, celebrada en el Palacio de las Cortes el martes, 27 de diciembre de 2011, con motivo de la apertura de la X Legislatura Constitucional. (059/000005)
    Sesión Conjunta

    Fecha: 27/12/2011, 12:20:57 - 12:28:28

  • Competencias en relación con la Corona. Sesión solemne de las Cortes Generales, reunidas en el Palacio del Congreso de los Diputados, el día 19 de junio de 2014, para la proclamación como Rey de España de Su Majestad Don Felipe VI de Borbón. (070/000002)
    Sesión Conjunta

    Fecha: 19/06/2014, 10:40:46 - 10:47:00