Diputados

Ficha personal

Nacido el 21/05/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos, dos hijos y una hija.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración por la UNED
Técnico Auxiliar Forestal. Escuela de Capataces Forestales de Coca (Segovia)
BUP - IES Cauca Romana
Concejal del Ayuntamiento de Coca (Segovia) (2003-2015)
Diputado Provincial Segovia (2003-2015)
Procurador a Cortes de Castilla y León (2015-2019)
Actualmente Secretario General Provincial del PSOE de Segovia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 05/10/2021 al 14/12/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a garantizar la transparencia en la reforma del sistema de acceso a la función pública, con pleno respeto a los principios de igualdad, mérito y capacidad. (161/004063)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 10/05/2022, 11:30:24 - 11:34:20

  • Proposición no de Ley sobre medidas urgentes para la racionalización del gasto público. (161/003968)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 11:56:01 - 12:01:41

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cuáles son las medidas previstas para frenar y reducir los procesos de despoblación en Castilla y León? (180/000758)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2022, 09:37:35 - 09:41:52