Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/07/1979

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
EMBA por IESE Business School (2015-2017)
Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Navarra
Consultor de formación en IDE (2006-2007)
Parlamentario Foral (2007-2019)
Concejal del Ayuntamiento de Berriozar (2003-2011)
Secretario de Comunicación y Organización de UPN (2013-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 20/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 11/2021, de 27 de mayo, sobre medidas urgentes para la defensa del empleo, la reactivación económica y la protección de los trabajadores autónomos. (130/000051)
    Pleno

    Fecha: 10/06/2021, 12:44:16 - 12:48:09

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la previsión de un sistema de pago por uso en la red de carreteras del Estado y ampliable al resto de vías, incluida en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia remitido formalmente a la Comisión Europea el pasado 30 de abril. (173/000076)
    Pleno

    Fecha: 26/05/2021, 12:22:56 - 12:24:25

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Educación y Formación Profesional, para informar si la propuesta del Ministerio sobre el desarrollo curricular para la elaboración de las enseñanzas mínimas garantiza una educación de calidad y la igualdad de oportunidades de los alumnos. (213/000981)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 26/05/2021, 17:07:27 - 17:15:18