Diputados

Esperabé de Arteaga González, Jesús

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. Profesor Adjunto de Universidad jubilado. Doctor en Derecho. Licenciado en Filosofía y Letras. Sección de Clásicas. Fue Procurador familiar en las dos últimas legislaturas, significándose por su oposición al Régimen desde centro. Colaborador de diarios y revistas nacionales sobre temas políticos.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 18/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 18/06/1980 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Tribunal Constitucional (Orgánica). (121/000027)
    Pleno

    Fecha: 23/07/1979

  • Presupuestos Generales del Estado para 1980. (121/000286)
    Pleno

    Fecha: 29/11/1979