Diputados

Renau Martínez, Germán

Ficha personal

Nacido el 24/03/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado y con dos hijos.
Ingeniero Técnico de Telecomunicaciones (Universidad Politécnica de Valencia)
MBA (Universidad Jaume I)
Vicesecretario General de la Comisión Ejecutiva Provincial del Castellón PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico. (121/000058)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 19:37:17 - 19:44:27

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, para explicar las medidas que piensa adoptar ante el continuo incremento del precio de la luz, que ha alcanzado máximos históricos; el lunes 9 y martes 10 de agosto se han alcanzado máximos históricos en días consecutivos, así como la incapacidad del Gobierno para hacer frente a la situación con medidas eficientes, a la vista de las medidas adoptadas hasta la fecha que han sido inútiles, con el objetivo de que los españoles no tengan que asumir el incremento diario de los precios de la luz, cuyo impacto se incrementa en plena ola de calor. (213/001440)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 30/08/2021, 18:28:32 - 18:32:22

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, ante la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, para informar sobre los precios de la electricidad y la reforma del sistema eléctrico, así como sobre la situación del Mar Menor. (214/000136)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 30/08/2021, 18:28:32 - 18:32:22