Diputados

Isasi Gómez, Neftalí

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Un hijo. Maestría Industrial. Gestión Empresarial. Secretario General 1980-85 y Gerente 1980-86 de AP en La Rioja. Concejal del Ayuntamiento de Logroño 1979-83. Diputado Provincial 1979-83 y Autonómico 1983-86 de La Rioja. Secretario de la Comisión de Agricultura en la IV y V Legislaturas y Vocal de la Comisión de Control de RTVE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de La Rioja. desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos tipo de productos agroalimentarios.(121/183). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre defensa ante la reforma de la Organización Común de Mercado (OCM) de frutas y hortalizas de la producción española de espárragos y adopción de medidas para evitar su caída. (161/000043)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 26/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Política seguida por Radio Nacional de España (RNE) en los fichajes de profesionales de relieve para sus programas. (182/000050)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996

  • Solicitud de creación de Subcomisiones y Ponencias. Solicitud de creación de una Subcomisión para el estudio de las reformas necesarias para modernizar el sector vitivinícola español y garantizar su viabilidad futura. (158/000017)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 17/10/1996