Diputados

Peñalosa Ruiz, José Manuel

Ficha personal

Diputado de la V, y VI Legislaturas

Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Casado. Dos hijos. Administrativo. Concejal del Ayuntamiento de Zamora 1987-91. Vicepresidente de la Diputación Provincial de Zamora 1987-91. Secretario General del GP del Senado. Presidente Provincial del PP de Zamora 1988-93. Miembro del Comité Ejecutivo Regional de Castilla y León y de la Junta Directiva Nacional del PP.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 22/04/1999
Sustituido por
Ramos Llano, Luis Felipe
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 22/04/1999
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 20/01/1998 al 22/04/1999
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia de las Proposiciones de Ley de creación del consejo de lla Comunicación (exptes. 122/109, 122/113,122/116,122/125 y 122/126). desde el 26/11/1998 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.de liberalización telecomunicaciones(R.D.L.6/96)(121/3 desde el 18/12/1996 al 27/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 25/1994, de 12 de julio, por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 89/552/CEE, sobre la coordinación de disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros relativas al ejercicio de actividades de radiodifusión televisiva (121/102). desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de Doña Mónica Ridruejo, Directora General del Ente Público de Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, para informar de los proyectos de dicha Dirección General sobre el citado Ente Público y su futuro. (212/000012)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 24/06/1996

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Directora General de Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, con fecha anterior a la sesión ordinaria del mes de junio, para presentar los temas de su competencia estatutaria sujetos a control parlamentario. (212/000016)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 24/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Modelo de televisión pública que se piensa establecer y desarrollar. (182/000002)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996