Diputados

Díaz-Pines Muñoz, Manuel

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Soltero. Bachillerato en Ciencias y Letras en Ciudad Real. Preuniversitario en Madrid. Ingresó en la ETS de Ingenieros de Caminos de Madrid cursando simultáneamente Ciencias Exactas en la Universidad Complutense. Es profesor agregado del INEM (Matemáticas) en Madrid, en excedencia. Miembro de la Real Sociedad Matemática Española. Miembro del Colegio de Doctores y Licenciados de Madrid. Se integró desde sus comienzos en el Partido Popular Manchego y con el P.P. en Centro Democrático y posteriormente en UCD. Ha sido asesor de la Secretaría General Técnica del Ministerio de Educación y Ciencia. Colaborador habitual de revistas profesionales de la enseñanza.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Mixto de 10/11/1981 a 01/02/1982
  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 10/11/1981

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 13/11/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 10/11/1981
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Centros Docentes no Universitarios. Estatuto de Centros Escolares (Orgánica). (121/000096)
    Pleno

    Fecha: 04/03/1980

    Fecha: 05/03/1980