Diputados

Bartolomé Núñez, María Luisa

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Dos hijas. Bachiller Superior. Administrativa del Excmo. Ayuntamiento de Elche. Militante del PSOE desde 1978. Forma parte de las Ejecutivas Locales y Comarcales de Elche (Comarca Baix Vinalopó). Delegada Sindical de UGT. Comisión Revisora de Cuentas UGT-Elche.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 22/09/1998
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/1998 al 22/09/1998
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 15/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el traslado temporal de la 'Dama de Elche' para su exposición durante el año 1997, en el Ayuntamiento de Elche (Alicante). (161/000026)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley sobre promoción de una emisión filatélica conmemorativa del Centenario del hallazgo de la Dama de Elche (Alicante), en el año 1997. (161/000133)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley relativa a la protección de la laguna de Torrevieja. (161/000164)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 18/02/1997