Diputados

Alonso Conesa, José Antonio

Ficha personal

Diputado de la IV, y V Legislaturas

Maestro. Alcalde de Cartagena.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 12/09/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 12/09/1995
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de la firma del concierto entre el Instituto Nacional de la Salud (INSALUD) y el Hospital Naval de Murcia. (180/000047)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Ejecución de la Sentencia de la Audiencia Nacional que obliga a Radiotelevisión Española (RTVE) a hacer fijos a 590 trabajadores temporales. (182/000047)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de la realización de la gran carena del submarino S-64. (180/000377)
    Pleno

    Fecha: 23/03/1994