Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/07/1964

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Licenciado en Derecho (UCM).
Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 04/05/2021
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 04/05/2021 al 29/07/2022
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/04/2021 al 29/07/2022
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 27/04/2021 al 29/07/2022
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 20/04/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 20/04/2021 al 29/07/2022
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 12/03/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 18/02/2021 al 11/05/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 11/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vicepresidente Primero Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinador: Presidente Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/02/2020 al 20/05/2022
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley del Senado. Proposición de Ley por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para despenalizar las injurias a la Corona y los ultrajes a España (Orgánica). (124/000013)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2022, 17:17:54 - 17:25:06

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Didier Reynders, Comisario Europeo Responsable de Justicia, acordada por la citada Comisión, para tratar sobre el Informe relativo al Estado de Derecho de 2022 y sus recomendaciones. (219/000890)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 29/09/2022, 18:35:11 - 18:40:54

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección del derecho a la libertad religiosa en España. (161/004075)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 27/09/2022, 12:54:23 - 12:59:00