Diputados

Medina Toledo, Antonio Luis

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Tres hijos. Ingeniero Superior Industrial. Profesor universitario 1979-90. Ha sido Director Ejecutivo de la Fundación Instituto Tecnológico de Canarias, Secretario Provincial de UCD 1982 y Secretario Provincial del PDP de Las Palmas 1985-87. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del PP de Canarias 1992-96. Consejero del Cabildo Insular de Gran Canaria 1983-87.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.en Fondo Medio Ambiente Mundial,I Repos.(121/13 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy. L. del Sector Eléctrico (expte. 121/62). desde el 30/09/1997 al 30/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al derribo de las obras de edificación e infraestructura de acceso en el Risco de Famara, situado en la zona de amortiguación del Parque Natural de Lanzarote y Reserva de la Biosfera de Lanzarote, y a su ubicación, si fuera necesario, en otro lugar, previa evaluación de los daños ambientales y la regeneración de la zona. (161/000075)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 26/06/1996

  • Proposición no de Ley sobre la empresa de transporte aéreo Binter - Canarias en el marco de la política global de privatizaciones. (161/000129)
    Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente

    Fecha: 19/09/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Circunstancias de determinados despidos producidos en los servicios informativos de Televisión Española (TVE). (182/000048)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996