Diputados

Clavero Arévalo, Manuel Francisco

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado con Guadalupe Ternero. 5 hijos. 1 nieto. Doctor en Derecho <> por la Universidad de Sevilla. Con 25 años gana la Cátedra de Derecho Administrativo de la Universidad de Salamanca. En 1954 obtiene la misma Cátedra en la Universidad de Sevilla. Entre 1965 y 1968, Decano, por elección en la Faculatad de Derecho de Sevilla. Entre 1971 y 1975, Rector de la Universidad de Sevilla, siendo el primer Rector elegido democráticamente en una universidad española. Fundador del Instituto de Desarrollo Regional de la Universidad de Sevilla, del que fue Presidente. Fundador del Partido Liberal Andaluz (PSLA), de carácter regionalista, y del que fue Presidente, que se integró en UCD. Presidente del Partido Social Liberal Andaluz desde su Congreso Constituyente, en enero de 1977. Presidente de la sección española de la Asociación de Ciencia Administrativa. Fundador de la Asociación Internacional de Derecho de Aguas, Órgano de la ONU. Profesor de la Facultad Internacional de Derecho Comparado de Estrasburgo. Ha promovido los Congresos italo-españoles de Profesores de Derecho Administrativo. En 1972 fue elegido <>, por Radio Sevilla. Gran aficionado al tenis, fue campeón de Andalucía y finalista del Campeonato de España por equipos, representando a Andalucía. Fue Ministro para las Regiones. Actualmente Ministro de Cultura.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 25/04/1980

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/06/1982 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 09/09/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Información en euskera en el espacio televisivo 'Telenorte'. (170/000052)
    Pleno

    Fecha: 20/09/1979

  • Ampliación del horario de emisión de Televisión Española (TVE), en el área dependiente del centro emisor de Bilbao (Vizcaya). (170/000053)
    Pleno

    Fecha: 20/09/1979