Diputados

López Ares, Susana
Card image cap
Diputada por Asturias
PP

Ficha personal

Nacida el 08/12/1967

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Profesora titular de Universidad. Departamento de Economía Cuantitativa. Universidad de Oviedo.
Diputada GPP de la Junta General del Principado de Asturias 2011-2015. Portavoz de Hacienda en la VIII Legislatura. Portavoz de Economía, Empleo y Educación en las VIII, IX y X Legislaturas.
Directora de la Escuela de Empresariales de la Universidad de Oviedo 2004-2008. Vicerrectora de Estudiantes y Empleo de la Universidad de Oviedo 2008-2011.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al establecimiento de un nuevo sistema de suministro eléctrico de precio competitivo, estable y predecible para favorecer la competitividad de las industrias básicas electro-intensivas. (161/000113)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 10:51:40 - 10:57:42

  • Proposición no de Ley sobre los incumplimientos de los gobiernos del PP relativos a garantizar las condiciones de las subastas para el servicio de interrumpibilidad del suministro eléctrico y definición de un modelo energético gallego social y sostenible. (161/000118)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 10:51:40 - 10:57:42

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción urgente de medidas para evitar la quiebra y desaparición del sector siderúrgico. (162/000173)
    Pleno

    Fecha: 12/04/2016, 19:29:08 - 19:36:37